Законное увольнение с СВО: рассказывает уполномоченный по правам человека

Уполномоченная по правам человека в РФ, Татьяна Москалькова, предложила новую инициативу — дать российским солдатам возможность увольняться со службы в связи с семейными обстоятельствами. Уточняется, какие законные основания существуют в настоящее время для увольнения российского солдата с военной службы.

Важно отметить различия между добровольцами, контрактниками и мобилизованными солдатами. Только участники добровольческих формирований имеют возможность уволиться после окончания контракта, в отличие от мобилизованных солдат и военнослужащих по контракту.

Воинский статус зависит от условий службы, а не от того, является ли человек военнослужащим или нет. Например, мобилизованные солдаты и военнослужащие по контракту служат до окончания специальной операции на Украине, в то время как добровольцы имеют контракты, отличающиеся от других видов военной службы. Чтобы стать военнослужащим, человек должен заключить контракт с Министерством обороны или быть внесенным в список личного состава воинской части в рамках мобилизации. В таком случае, службу можно завершить только после окончания специальной операции, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Увольнение во время мобилизации и расторжение контракта

Существуют только три основные причины, по которым сейчас возможно уйти с военной службы:

  • по состоянию здоровья;
  • при достижении предельного возраста;
  • по совершению преступления.

Предельный возраст как основание для увольнения
Если военнослужащий достигает предельного возраста во время своей службы, он может уйти с военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». Предел возраста различается в зависимости от его воинского звания. Генерал-полковник, адмирал флота, маршал РФ, адмирал, генерал армии — 65 лет.
Возрастные ограничения для ухода со службы различаются в зависимости от воинского звания. Генерал-лейтенант, вице-адмирал, генерал-майор, контр-адмирал могут выйти на пенсию после достижения 60 лет. Полковник и капитан 1 ранга могут уйти со службы в 55 лет. Военнослужащий с иным воинским званием имеет возможность уйти на пенсию в 50 лет. Женщины, служащие в армии, могут выйти на пенсию в возрасте 45 лет.

Один из способов ухода со службы по состоянию здоровья — это получение заболевания, ранения или увечья. В таком случае солдату будет присвоена категория «Д» и он будет освобожден от военной службы. Решение о категории «Д» принимает военно-врачебная комиссия (ВВК).

Еще одна причина для увольнения из военной службы — совершение преступления. Если солдат совершил преступление, он будет освобожден от военной службы, но будет подвергнут наказанию в местах лишения свободы. Это правило действует в период мобилизации.

Военнослужащие-контрактники имеют право на уход со службы по семейным обстоятельствам в соответствии с 51 статьей Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Причинами увольнения в этом случае являются необходимость обеспечения ухода за больным родственником и воспитание несовершеннолетнего ребенка в одиночку.